Напишите нам
Мы любим общаться!Критикуйте, советуйте, улучшайте!
Мы любим общаться! Критикуйте, советуйте, улучшайте!

АНТИФЛУ
ПОРОШОК ВНУТРЬ

Другие лекарственные формы: таблетки

Лекарственная форма

Дозировка Фасовка Упаковка
650МГ+10МГ+4МГ+85МГN5ПАКЕТ

Фармакологическая группа

ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин).

Показания

Симптоматическое лечение ОРВИ, в том числе гриппа и "простудных заболеваний", со­провождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насмор­ком и заложенностью носа, болью в горле, ломотой в теле и чиханием.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата. Портальная гипер­тензия, алкоголизм, почечная недостаточность, выраженные нарушения функции печени и почек, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефи­цит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Детский возраст до 18 лет. Препарат не следует принимать одновременно с препаратами, являющимися ингибиторами моноаминооксидазы, снотворными, транквилизаторами и другими препаратами, содержащими парацетамол.

С осторожностью

Применять при: артериальной гипертензии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, ти­реотоксикозе, феохромоцитоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), вирусном гепа­тите, гипероксалатурии.

Особые указания

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны центральной нервной системы: головокружение, повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реак­ций, чувство усталости.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоци­тоз); гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в желудке, сухость во рту, гепатотоксическое действие.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, повышение артери­ального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, при длительном приеме высо­ких доз нефротоксическое действие.

Прочие: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Способ применения

Внутрь. Взрослым назначают: по 1 пакетику через каждые 4 часа, но не более 4 пакетиков в сутки. Перед приемом содержимое 1 пакетика необходимо растворить в стакане горячей воды.

Продолжительность лечения не более 3 дней. При отсутствии достаточного терапевтиче­ского эффекта, наличии высокой температуры, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а также появлении новых симптомов - срочно обратиться к врачу.

Описание

Белая или почти белая смесь порошка и микрогранул с включениями кристаллических ча­стиц, со специфическим запахом.

Описание раствора после растворения: непрозрачный раствор светло-желтого цвета со слабым запахом лимона.

Состав

На один пакетик:

Действующие вещества: парацетамол (ацетаминофен) 650 мг,

фенилэфрина гидрохлорид 10 мг,

хлорфенирамина малеат 4 мг,

аскорбиновая кислота 85 мг.

Вспомогательные вещества: сахарная пудра 3840 мг, сахароза 11565,38 мг, ароматизатор лимонный 125 мг, лимонная кислота 340 мг, кремния диоксид коллоидный 170 мг, крем­ния диоксид 173,4 мг, натрия цитрат дигидрат 34 мг, титана диоксид 1 мг, кальция фосфат 1 мг, краситель FD&C желтый № 6 (солнечный закат желтый) 0,05 мг, краситель FD&C желтый № 10 (хинолиновый желтый) 0,17 мг, крахмал кукурузный 1 мг.

Механизм действия

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижаю­щее действие.

Фенилэфрина гидрохлорид - альфа-адреномиметик - оказывает сосудосуживающее дей­ствие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Хлорфенирамина малеат - блокатор H1-гистаминовых рецепторов - оказывает противоал­лергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. По­вышает сопротивляемость организма к инфекциям, улучшает переносимость парацетамо­ла.

Беременность и лактация

Не рекомендуется к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами

В период лечения следует воздерживаться от управления транспортными средствами и выполнения действий, требующих концентрации внимания или психомоторных реакций.

Взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноаминооксидазы, седативных лекарственных средств, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных фермен­тов печени. Этанол усиливает седативное действие хлорфенирамина. Антидепрессанты, противопаркинсонические и фенотиазиновые антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость слизистой оболоч­ки полости рта, запоры). Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств и повыша­ет эффективность непрямых антикоагулянтов. Хлорфенирамин одновременно с ингибито­рами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатоми­метическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фени­лэфрина. Аскорбиновая кислота повышает всасывание лекарственных средств группы пе­нициллина, железа, снижает клинический эффект гепарина и непрямых антикоагулянтов, увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекар­ственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентра­цию в крови пероральных контрацептивов.

Побочные эффекты

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитиче­ских (транквилизаторы) лекарственных средств.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Ис­кажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюко­зы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения необходимо проводить контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней, тре­буется консультация врача.

Передозировка

Парацетамол. Проявляется после приема свыше 10-15 г последнего. Симптомы: бледность кожных покровов, диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения. Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6-14 ч после приема параце­тамола. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 суток после повы­шения дозы препарата. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеноч­ная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и смерти. Острая почеч­ная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагностируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передо­зировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Хлорфенирамин. Симптомы: головокружение, возбуждение, нарушения сна.

Лечение: симптоматическое.

Фенилэфрин. Симптомы: возбуждение, головная боль, головокружение, в тяжелых случа­ях возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, повышение артери­ального давления и аритмии.

Лечение: симптоматическое, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа- блокаторов, таких как фентоламин.

Аскорбиновая кислота: высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызы­вать временную осмотическую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного трак­та, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка.

Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Отпуск из аптек

Без рецепта

Условия хранения и срок годности

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Дата аннулирования

Бессрочный
Войти
Обратная связь