Напишите нам
Мы любим общаться!Критикуйте, советуйте, улучшайте!
Мы любим общаться! Критикуйте, советуйте, улучшайте!

ФЛЮКОЛДЕКС-С
ПОРОШОК ВНУТРЬ

Лекарственная форма

Дозировка Фасовка Упаковка
N5ПАКЕТ

Фармакологическая группа

Средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды" (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + витамин).

Показания

Симптоматическое лечение "простудных" заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; одновременный приём других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Флюколдекс ®-С, одновременный приём трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), в т.ч. в течение 14 дней после их отмены; беременность, период лактации, выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия, артериальная гипертензия, гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз), сахарный диабет и непереносимость галактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция (т.к. препарат содержит лактозу); фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам), гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома, детский возраст до 12 лет.

С осторожностью

Выраженный атеросклероз коронарных артерий, феохромоцитома, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность.

Особые указания

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, головная боль, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия, глюкозурия; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз); бронхообструкция.

Способ применения

Содержимое 1 пакетика высыпать в чашку, залить горячей водой, хорошо размешать до растворения.

Взрослые: 1 пакетик каждые 4-6 часов. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов. Дети старше 12 лет: 1 пакетик каждые 6 часов. Не принимать более 3 пакетиков в течение 24 часов.

Если симптомы сохраняются в течение 3-5 дней, обратитесь к врачу. Не превышайте указанную дозу.

Описание

Сыпучий гетерогенный порошок светло-желтого цвета с запахом лимона. При растворении в воде образуется раствор светло-желтого цвета с запахом лимона.

Состав

Каждый пакетик по 5г с порошком для приготовления раствора для приема внутрь содержит;

Действующие вещества:

Парацетамол 750 мг

Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Аскорбиновая кислота 60 мг

(Витамин С)

Вспомогательные вещества: крахмал - 1000 мг, аспартам - 1500 мг, кальция глюконат - 2 мг, лимонная кислота-200 мг, лактоза - 1416,5 мг, ароматизатор лимонный-60 мг, краситель хинолиновый желтый - 1,5 мг.

Механизм действия

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие - уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа. Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при "простудных" заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания.

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами

Не оказывает (при приеме в рекомендуемых дозах).

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные - повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина и эффективность бета-адреноблокаторов. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. При одновременном назначении Флюколдекс®-С с барбитуратами, этанолом, фенитоином, фенилбутазоном, трициклическими антидепрессантами, карбамазепином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Побочные эффекты

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты (метамизол, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин.

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата Флюколдекс®-С может вызвать раздражительность и нервное напряжение. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3 - 5 дней, обратиться к врачу.

Передозировка

Обусловленная, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности ''печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N- ацетилцистеина - через 12 ч.

Отпуск из аптек

Без рецепта

Условия хранения и срок годности

При температуре не выше 25 °С в защищенном от света и недоступном для детей месте.

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Дата регистрации

25.12.2011
Войти
Обратная связь