Напишите нам
Мы любим общаться!Критикуйте, советуйте, улучшайте!
Мы любим общаться! Критикуйте, советуйте, улучшайте!

ИБУПРОФЕН
от 10.00 ₽

ТАБЛЕТКИ

Другие лекарственные формы: таблетки покрытые оболочкой, гель, мазь, суспензия внутрь, суспензия

Лекарственная форма

Дозировка Фасовка Упаковка
0,2N10
0,2N100
0,2N20
0,4N100

Фармакологическая группа

НПВП

Производитель

ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ, ОАО, СИНТЕЗ, ОАО АКЦИОНЕРНОЕ КУРГАНСКОЕ ОБЩЕСТВО МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ И ИЗДЕЛИЙ, ЗЕНТИВА К.С.

Показания

- Головная боль (включая головную боль напряжения и мигрень);

- зубная боль, боль после удаления зуба (включая хирургическое удаление ретинированного зуба);

- боль при дисменорее (болезненные менструации);

- боль в спине;

- мышечные и ревматические боли;

- невралгия;

- лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

- Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, пептическая язва в стадии обострения или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизодов язвообразования или кровотечения), болезнь Крона, язвенный колит;

- гиперчувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата;

- гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или к другим НПВП в анамнезе, полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (бронхиальная астма, крапивница, ринит, полипы слизистой носа, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП);

- кровотечения, в т.ч. желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;

- нарушения свертываемости крови и гемопоэза;

- подтвержденная гиперкалиемия;

- тяжелая сердечная недостаточность, декомпенсированная сердечная недостаточность (функциональный класс II-IV по классификации NYHA);

- печеночная недостаточность тяжелой степени тяжести или активное заболевание печени;

- почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;

- тяжелая степень дегидратация, связанная с рвотой, диареей или недостаточным потреблением жидкости;

- заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;

- третий триместр беременности;

- дети до 12 лет и с массой тела менее 40 кг (для таблеток 400 мг) и дети до 6 лет и с массой тела менее 20 кг (для таблеток 200 мг);

- снижение слуха, патологии вестибулярного аппарата;

- период после проведения аортокоронарного шунтирования.

С осторожностью

- У пациентов пожилого возраста (повышенный риск развития эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта);

- при наличии: язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки в анамнезе; гастрита; энтерита; колита; кровотечения из желудочно-кишечного тракта в анамнезе;

- при артериальной гипертензии; хронической сердечной недостаточности; ишемической болезни сердца; атеросклеротическом поражении периферических артерий и/или цереброваскулярных заболеваний;

- при сопутствующих заболеваниях печени и/или почек (клиренс креатинина 30- 60 мл/мин); нефротическом синдроме; гипербилирубинемии; циррозе печени с портальной гипертензией; дислипидемии;

- при сахарном диабете;

- при заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); системной красной волчанке и других аутоиммунных заболеваниях соединительной ткани (риск развития асептического менингита);

- при совместном использовании с другими НПВП, включая специфические ингибиторы циклооксигеназы 2 типа; одновременном приеме внутрь глюкокортикостероидов (ГКС) (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (См. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами");

- 1 и 2 триместры беременности;

- в период грудного вскармливания;

- при употреблении алкоголя и курении;

- при длительном использовании НПВП.

Особые указания

При применении препарата Ибупрофен в течение 2-3 дней побочные действия практически не наблюдаются.

В случае длительного применения препарата Ибупрофен возможно появление указанных ниже побочных эффектов, которые разделены по системно-органным классам в соответствии с классификацией Медицинского словаря по нормативно-правовой деятельности (MedDRA). Для указания частоты встречаемости побочных эффектов была использована классификация ВОЗ: очень часто (≥ 10%); часто (≥ 1% и < 10%); нечасто (≥ 0,1% и < 1%); редко (≥ 0,01% и < 0,1%); очень редко (< 0,01%); неизвестная частота (по имеющимся данным определить частоту встречаемости побочного эффекта не представляется возможным).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Очень часто: тошнота, рвота, изжога, диарея, метеоризм, запор.

Часто: боль в эпигастрии.

Редко: гастрит, язва желудка, язва 12-типерстной кишки, осложненные желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией; кровавая рвота, кровоточивость десен, мелена, геморроидальное кровотечение (при длительном применении в больших дозах).

Очень редко: сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, афтозный стоматит, обострение болезни Крона, обострение язвенного колита.

Неизвестная частота: анорексия, панкреатит.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

Редко: нарушения функции печени (обычно обратимые).

Неизвестная частота: гепатит.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

Очень редко: нейтропения, агранулоцитоз, апластическая или гемолитическая анемия, тромбоцитопения.

Неизвестная частота: лейкопения.

Нарушения со стороны сердца

Редко: сердечная недостаточность.

Очень редко: тахикардия.

Нарушения со стороны обмена веществ и питания

Очень редко: задержка натрия и воды.

Нарушения со стороны сосудов

Очень редко: снижение артериального давления, повышение артериального давления.

Нарушения со стороны нервной системы

Нечасто: головная боль, головокружение.

Редко: асептический менингит (чаще у пациентов с системной красной волчанкой и другими аутоиммунными заболеваниями соединительной ткани).

Неизвестная частота: возбуждение, сонливость, спутанность сознания.

Нарушения со стороны органа слуха

Неизвестная частота: снижение слуха, звон или шум в ушах.

Нарушения психики

Очень редко: бессонница, депрессия, эмоциональная лабильность.

Неизвестная частота: галлюцинации.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

Очень редко: цистит, гематурия, нарушения функции почек, включая интерстициальный нефрит или нефротический синдром (отеки).

Неизвестная частота: полиурия.

Нарушения со стороны органа зрения

Редко: нарушения зрения, включая нечеткость зрения и диплопию, скотома, нарушение цветового зрения, токсическая амблиопия.

Неизвестная частота: сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Редко: бронхоспазм, одышка.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Очень редко: буллезные реакции, включая мультиформную экссудативную эритему, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.

Нарушения со стороны иммунной системы

Редко: реакции гиперчувствительности (лихорадка, сыпь гепатотоксичность).

Неизвестная частота: зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, эозинофилия, аллергический ринит.

Общие нарушения

Редко: отеки.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Со стороны лабораторных показателей

Увеличение сывороточной концентрации креатинина, уменьшение клиренса креатинина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, повышение активности "печеночных" трансаминаз, уменьшение уровня гематокрита, уменьшение концентрации гемоглобина.

Способ применения

Таблетки следует принимать внутрь, запивая водой.

Взрослые и дети старше 12 лет (с массой тела более 40 кг)

По 200 мг 3-4 раза в сутки.

Для достижения более быстрого эффекта у взрослых разовая доза может быть увеличена до 400 мг 3 раза в сутки.

Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Максимальная суточная доза для подростков от 12-17 лет составляет 1000 мг.

Дети от 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг)

По 200 мг не более 4 раза в сутки. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 часов.

Максимальная суточная доза 20-35 мг/кг, разделенная на несколько приемов, при ювенильном ревматоидном артрите может быть увеличена до 40-50 мг/кг.

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Описание

Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой от белого или почти белого до желтоватого цвета.

Состав

В одной таблетке 200 мг содержится:

Ядро таблетки:

действующее вещество: ибупрофен 200,00 мг;

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный - 62,875 мг; крахмал прежелатинизированный - 18,625 мг; карбоксиметилкрахмал натрия (тип С) - 9,000 мг; стеариновая кислота - 4,000 мг; тальк - 4,0 мг; кремния диоксид коллоидный - 1,500 мг.

Пленочная оболочка: гипромеллоза - 5,750 мг; макрогол-6000 - 1,100 мг; тальк - 3,185 мг; титана диоксид (Е171) - 2,420 мг; симетикона эмульсия SE4 (вода - 67,4%; диметикон - 30,0%; метилцеллюлоза - 2,5%; сорбиновая кислота - 0,1%) - 0,045 мг.

В одной таблетке 400 мг содержится:

Ядро таблетки:

действующее вещество: ибупрофен 400,00 мг;

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный - 125,750 мг; крахмал прежелатинизированный - 37,250 мг; карбоксиметилкрахмал натрия (тип С) - 18,000 мг; стеариновая кислота - 8,0 мг; тальк - 8,000 мг; кремния диоксид коллоидный - 3,000 мг.

Пленочная оболочка: гипромеллоза - 11,500 мг; макрогол-6000 - 2,200 мг; тальк - 6,370 мг; титана диоксид (Е171) - 4,840 мг; симетикона эмульсия SE4 (вода - 67,4%; диметикон - 30,0%; метилцеллюлоза - 2,5%; сорбиновая кислота - 0,1%) - 0,090 мг.

Механизм действия

Фармакодинамика

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП), производным пропионовой кислоты. Терапевтическое действие ибупрофена связано с неизбирательным ингибированием эффектов ферментов циклооксигеназы 1 (ЦОГ1) и циклооксигеназы 2 (ЦОГ2), приводящим к ингибированию синтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Ибупрофен оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгетический эффект наступает через 30 минут и длится 4-6 часов, жаропонижающий эффект наступает через 2-4 часа и длится 4-8 часов.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь ибупрофен хорошо всасывается.

Распределение

Максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови при приеме препарата натощак достигается через 45 минут, при приеме во время еды - через 1-3 часа. Прием пищи мало влияет на биодоступность ибупрофена.

Связь с белками плазмы крови - 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.

Подвергается метаболизму в печени.

Выведение

Выводится почками, главным образом, в виде метаболитов и их конъюгатов (в неизменном виде не более 1%), в меньшей степени экскретируется с желчью и выводится через кишечник. T1/2(период полувыведения) - 2 ч. После приема внутрь выведение ибупрофена заканчивается через 24 часа.

Ибупрофен проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком в количествах менее 1 мкг/мл.

Не наблюдается специфических различий в фармакокинетическом профиле у лиц пожилого возраста.

Беременность и лактация

Беременность

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности; в случае необходимости применения препарата в I-II триместрах беременности применять, только если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Период грудного вскармливания

Ибупрофен и его метаболиты проникают в грудное молоко кормящих матерей в крайне низких концентрациях (0,0008% от принятой дозы). Вследствие незначительного содержания в грудном молоке, короткого периода полувыведения ибупрофена и отсутствия до настоящего времени документальных подтверждений неблагоприятного воздействия на грудных детей, ибупрофен может применяться только кратковременно в рекомендованных дозах в качестве обезболивающего или жаропонижающего средства у кормящих матерей.

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами

Препарат Ибупрофен не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и использовать оборудование, а также заниматься другими потенциально опасными видами деятельности. Однако если у пациентов появляются побочные эффекты со стороны нервной системы, в частности головокружение, зрительные расстройства (см. раздел "Побочное действие"), им следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций (включая управление автомобилем).

Взаимодействие

При назначении препарата Ибупрофен необходимо учитывать его взаимодействие со следующими препаратами:

- Ацетилсалициловая кислота или другие НПВП: увеличение риска развития язвенных поражений желудочно-кишечного тракта и желудочно-кишечного кровотечения. Ибупрофен может ингибировать противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (аспирин) в малых дозах при их одновременном приеме.

- Глюкокортикостероиды и минералокортикостероиды: увеличение риска развития язвенных поражений желудочно-кишечного тракта или развития желудочно-кишечного кровотечения.

- Гипотензивные препараты и диуретики: НПВП могут уменьшать эффекты диуретиков и гипотензивных препаратов. У некоторых пациентов с нарушением функции почек (например, у пациентов с обезвоживанием, или у пациентов пожилого возраста с нарушениями функции почек) одновременное применение ингибиторов АПФ, бета- адреноблокаторов и ингибиторов рецепторов ангиотензина II с препаратами, ингибирующими циклооксигеназу, может приводить к дальнейшему ухудшению функции почек, включая возможность развития острой почечной недостаточности, которая обычно является обратимой. Поэтому такая комбинация должна применяться с осторожностью, особенно у пациентов пожилого возраста. Пациенты должны быть в достаточной мере гидратированы, и после начала комбинированной терапии и периодически в дальнейшем у них следует мониторировать функцию почек.

- Калийсберегающие диуретики: одновременное применение ибупрофена и калийсберегающих диуретиков может приводить к гиперкалиемии (рекомендуется контролировать содержание калия в крови).

- Непрямые антикоагулянты, антиагреганты, фибринолитики: НПВП могут усиливать эффекты непрямых антикоагулянтов, таких как варфарин.

- Тромболитики: при одновременном применении с тромболитическими лекарственными препаратами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

- Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: увеличение риска желудочно-кишечного кровотечения.

- Препараты лития, дигоксин, фенитоин: комбинированная терапия ибупрофеном с препаратами лития, дигоксином или фенитоином может повышать сывороточные концентрации этих препаратов.

- Метотрексат: применение ибупрофена в дозе 200 мг в пределах 24 часов перед или после применения метотрексата может приводить к повышению концентраций в крови метотрексата и увеличению его токсических эффектов.

- Баклофен: имеются клинические данные, указывающие на то, что НПВП могут повышать плазменные концентрации баклофена.

- Зидовудин: имеются доказательства того, что увеличивается риск гемартроза и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией, получающих одновременно зидовудин и ибупрофен.

- Хинолоны: данные, полученные на животных, указывают на то, что НПВП могут увеличивать риск развития судорог, связанных применением хинолонов. Пациенты, принимающие одновременно хинолоны и ибупрофен, имеют повышенный риск развития судорог.

- Циклоспорин, такролимус, препараты золота: возможно увеличение риска нефротоксичности за счет уменьшения синтеза простагландинов в почках. Во время комбинированной терапии следует тщательно мониторировать функцию почек, особенно у пациентов пожилого возраста. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

- Мифепристон: поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона, прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после отмены мифепристона.

- Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию: могут повышать плазменную концентрацию ибупрофена.

- Гипогликемические препараты для приема внутрь, производные сульфонилмочевины: в качестве меры предосторожности рекомендуется контролировать концентрацию глюкозы в крови при их совместном применении.

- Сульфинпиразон, пробенецид: при совместном применении с ибупрофеном возможно замедление экскреции ибупрофена.

- Аминогликозиды: ибупрофен может уменьшать клиренс аминогликозидов, что может увеличивать нефротоксичность и гепатотоксичность этих препаратов.

- Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, валъпроевая кислота, пликамицин: могут увеличивать частоту развития гипопротромбинемии при совместном назначении с ибупрофеном.

- Индукторы микросомального окисления (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): при совместном применении увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелой интоксикации.

- Урикозурические препараты: ибупрофен снижает эффективность урикозурических препаратов.

- Эстрогены, этанол: при одновременном применении ибупрофена возможно усиление побочных эффектов эстрогенов, этанола.

- Антациды и колестирамин: препараты снижают абсорбцию ибупрофена.

- Кофеин: кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Побочные эффекты

Побочные эффекты могут быть минимизированы путем применения наименьших эффективных доз с наименьшей продолжительностью их приема, необходимой для устранения симптомов.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, образования язв или перфорации повышается с увеличением доз НПВП, у пациентов с указаниями в анамнезе на пептическую язву, осложненную кровотечением или перфорацией (см. раздел "Противопоказания") и у пациентов пожилого возраста. Такие пациенты должны начинать лечение с наименьших эффективных доз.

У пациентов с повышенным риском развития побочных эффектов, а также пациентов, постоянно получающих ацетилсалициловую кислоту в антиагрегантных дозах или другие препараты, повышающие риск развития язвенно-эрозивных поражений желудочно-кишечного тракта (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами"), следует рассмотреть вопрос о профилактическом приеме мизопростола или ингибиторов протонного насоса.

При появлении симптомов поражения желудочно-кишечного тракта показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

Пациенты с неконтролируемой артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью, подтвержденной ишемической болезнью сердца, атеросклеротическими поражениями периферических артерий и/или цереброваскулярной болезнью должны принимать ибупрофен только в случае необходимости. То же самое относится к пациентам с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (таких как артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет).

Следует соблюдать осторожность при приеме препарата при почечной и печеночной недостаточности. Мониторинг показателей функции почек рекомендуется для пациентов с сочетанной сердечной и почечной недостаточностью, принимающих диуретики, или при обезвоживании организма. При длительном лечении рекомендуется контролировать картину показатели функционального состояния печени и почек.

Необходимо прекратить лечение при снижении функции печени и/или почек в связи с приемом препарата.

У пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе необходим контроль содержания глюкозы в крови.

Необходимо проявлять осторожность при назначении препарата Ибупрофен пациентам:

- с врожденными нарушениями обмена порфирина (острая перемежающаяся порфирия);

- получающим лечение непрямыми антикоагулянтами;

- с системной красной волчанкой и другими аутоиммунными заболеваниями соединительной ткани (риск развития асептического менингита).

При длительном лечении рекомендуется контролировать показатели периферической крови.

Очень редко сообщалось о серьезных кожных реакциях, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, ассоциирующихся с приемом НПВП (см. раздел "Побочное действие"). Пациенты имеют наивысший риск возникновения этих реакций на ранних сроках лечения НПВП: начальные проявления этих реакций обычно появляются в течение первого месяца лечения. Прием препарата Ибупрофен следует прекратить сразу же после первого появления кожной сыпи, повреждений слизистых оболочек или любых других проявлений гиперчувствительности.

Ибупрофен, в силу своего фармакологического действия, может снижать диагностическую значимость таких симптомов как лихорадка, боль, отек.

Применение препаратов, которые ингибируют циклооксигеназу/синтез простагландинов, может отрицательно повлиять на фертильность у женщин вследствие их влияния на овуляцию. Этот эффект ибупрофена является обратимым и исчезает после прекращения лечения.

Во время лечения не рекомендуется употребление алкоголя (этанола).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Передозировка

Симптомы

Ибупрофен в дозе 100 мг/кг массы тела является нетоксичным, дозы свыше 400 мг/кг массы тела может вызвать тяжелую интоксикацию.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, заторможенность, сонливость, депрессия, шум в ушах, нистагм, судороги, вплоть до комы.

Могут возникнуть боли в животе, тошнота, рвота, диарея.

В тяжелых случаях передозировка может вызвать острую почечную и печеночную недостаточность, метаболический ацидоз, снижение артериального давления, брадикардию, тахикардию, фибрилляцию предсердий, остановку дыхания.

Лечение острой передозировки

Как можно скорее следует провести промывание желудка или вызвать рвотный рефлекс с последующим приемом активированного угля (только в течение часа после приема), назначить щелочное питье.

Симптоматическое лечение, направленное на поддержание основных жизненно важных функций организма.

Контроль и необходимая коррекция водно-электролитного баланса.

В случае частых или продолжительных судорог необходимо применять противосудорожные препараты (диазепам и лоразепам).

Отпуск из аптек

Без рецепта

Условия хранения и срок годности

В сухом месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

2 года.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Дата регистрации

02.02.2016

Дата аннулирования

02.02.2021
Войти
Обратная связь