Напишите нам
Мы любим общаться!Критикуйте, советуйте, улучшайте!

КЕТОПРОФЕН ОРГАНИКА
от 76.00 ₽

КАПСУЛЫ

Другие лекарственные формы: таблетки покрытые оболочкой

Лекарственная форма

Дозировка Фасовка Упаковка
50МГN20БЛИСТЕР

Фармакологическая группа

нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Производитель

ОРГАНИКА, ОАО

Показания

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), остеоартроз.

Болевой синдром: миалгия, оссалгия, невралгия, тендинит, артралгия, бурсит, радикулит, аднексит, отит, головная и зубная боль, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.

Альгодисменорея (в качестве анальгезирующего средства).

Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

Гиперчувствительность к действующему веществу и другим компонентам препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным препаратам. Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе); эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение: цереброваскулярное или иное кровотечение; воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) (стадия обострения); гемофилия и другие нарушения свертывания крови; некомпенсированная сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени: тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, подтвержденная гиперкалиемия; детский возраст (до 15 лет); беременность III триместр, период грудного вскармливания. Препарат не применяют для обезболивания перед и во время хирургических операций из-за высокого риска кровотечения, а также для лечения хронических болей.

С осторожностью

Анемия, бронхиальная астма, алкоголизм, табакокурение, алкогольный цирроз печени, гипербилирубинемия, печеночная недостаточность, хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование нестероидных противовоспалительных препаратов, сахарный диабет, дегидратация, сепсис, хроническая сердечная недостаточность, отеки, артериальная гипертензия, заболевания крови (в том числе лейкопения), стоматит, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперипидемия, заболевания периферических артерий, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. клопидогреля), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), пожилой возраст, беременность (I и II триместр).

Особые указания

Нежелательные явления, представленные ниже, перечислены в зависимости от анатомо-физиологической классификации и частоты встречаемости.

Частота развития побочных эффектов определяется следующим образом: очень часто - >1/10 назначений (>10%), часто - 1/10-1/100 назначений (>1% и <10%), нечасто - 1/100- 1/1000 назначений (>0,1% и <1%), редко - 1/1000-1/10000 назначений (>0,01 % и <0,1%), очень редко <1/10000 назначений (<0,01%, включая единичные сообщения).

Со стороны пищеварительной системы: часто - НПВП-гастропатия, боль в животе, диспепсия (тошнота, рвота, изжога, метеоризм, снижение аппетита, диарея), нечасто - стоматит, нарушение функции печени; редко - эрозивно-язвенные поражения; очень редко - кровотечения и перфорация желудочно-кишечного тракта, изменение вкуса.

Со стороны нервной системы: часто - головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, нервозность, сонливость, депрессия, астения, редко - спутанность или потеря сознания, забывчивость, нарушение памяти, мигрень, периферическая невропатия.

Со стороны органов чувств: редко - шум или звон в ушах, нечеткость зрительного восприятия, конъюнктивит, сухость слизистой оболочки глаза, боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, снижение слуха, головокружение, вертиго.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто - отеки, повышение артериального давления, редко - тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: нечасто - кровохарканье, одышка, фарингит, ринит, бронхоспазм, отек гортани (признаки анафилактической реакции); редко - приступы астмы.

Со стороны органов кроветворения: редко - агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения. Высокие дозы кетопрофена могут ингибировать агрегацию тромбоцитов, пролонгируя тем самым время кровотечения, и послужить причиной носового кровотечения и образования гематом.

Со стороны мочевыделительной системы: нечасто - отечный синдром, редко - цистит, уретрит, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, очень редко - гематурия.

Со стороны иммунной системы: нечасто - реактивность дыхательной системы, включая бронхиальную астму, ее обострение, бронхоспазм или одышка (особенно у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам); очень редко - ангионевротический отек и анафилаксия.

Аллергические реакции: часто - кожная сыпь (в т.ч. эритематозная крапивница), зуд кожи, нечасто - ринит, редко эксфолиативный дерматит.

Прочие: нечасто - усиление потоотделения, редко - носовое кровотечение, миалгия мышечные подергивания, одышка, жажда, фотосенсибилизация, при длительном применении в больших дозах - вагинальное кровотечение.

Способ применения

Внутрь, во время еды или сразу после приема пищи, не разжевывая, с достаточным

количеством воды. Взрослым и подросткам (15-18 лег) назначают 4 капсулы препарата в сутки, которые можно разделить на 3 приема (и зависимости от выраженности болевого синдрома), но не более 2 капсул однократно.

Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 200 мг.

Описание

Содержимое капсул: гранулы белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета.

Капсулы оранжевого цвета № 2.

Состав

1 капсула содержит:

активное вещество: кетопрофен 50 мг;

вспомогательные вещества: гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза, клуцел LF) 1,2 мг, маннит (маннитол) 10,5 г, кроскармеллоза натрия (примеллоза) 2,7 мг, целлюлоза микрокристаллическая 24,2 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) 0,5 мг, магния стеарат 0,9 мг;

состав оболочки капсулы желатиновой: солнечный закат желтый (Е 110) или желтый закат 2,00%, титана диоксид 2,00 %, желатин до 100 %.

Механизм действия

Фармакодинамика

Нестероидное противовоспалительное средство, производное пропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действия, связанные с подавлением активности циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2, регулирующих синтез Pg. Воздействуя на циклооксигеназное и липооксигеназное звено метаболизма арахидоновой кислоты, ингибирует синтез простагландинов, лейкотриенов и тромбоксанов. Обладает центральным и периферическим анальгезирующим действием, мощной антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных ревматоидным артритом. Не оказывает катаболического влияния на суставный хрящ. Противовоспалительный эффект наступает к концу 1 недели приема.

Фармакокинетика

Всасывание. Абсорбция - быстрая, биодоступность - более 90 %. Кетопрофен быстро и достаточно полно всасывается из желудочно-кишечного тракта.

Период полувыведения при приеме внутрь 1-2 ч.

Распределение. До 99 % адсорбировавшегося кетопрофена связывается с белками плазмы, преимущественно е альбумином. Максимальная концентрация препарата в плазме достигается быстро из-за низкого объема распределения (концентрация 0,1-0,2 л/кг). Равновесная концентрация кетопрофена достигается через 24 ч после начала его регулярного приема.

Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительные ткани. В значимом количестве не проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Хотя концентрации кетопрофена в синовиальной жидкости несколько ниже, чем в плазме, они более стабильны (сохраняются до 30 ч), в результате чего на длительное время уменьшается болевой синдром и скованность суставов.

Метаболизм, выведение. Кетопрофен в основном метаболизируется в печени, где он подвергается глюкуронидации с образованием сложных эфиров с глюкуроновой кислотой, выводимых почками (60-80%) за 24 ч. Выведение с каловыми массами составляет менее 1%. Период полувыведения кетопрофена колеблется от 1,6 до 1,9 ч. Не обладает кумулятивными свойствами, благодаря быстрому и достаточно полному выведению.

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности в III триместре (особенно после 36 недель) из-за возможного влияния на тонус матки.

Возможно применение с осторожностью при беременности в I и II триместре, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.

Женщинам, планирующим беременность, следует воздержаться от применения кетопрофена, т.к. на фоне его приема может снижаться вероятность имплантации яйцеклетки.

Подобно другим веществам, которые экстрагируются в грудное молоко, не рекомендуется применять кетопрофен кормящим матерям.

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Фармацевтически не совместим с трамадолом.

Снижает эффективность урикозурических, гипотензивных лекарственных средств и диуретиков, усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты глюкокортикостероидов и минералокортикостероидов, эстрогенов.

Совместное применение с салицилатами и другими НПВП, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушения функции почек.

Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений.

Одновременное применение с солями калия, калийсберегающими диуретиками, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), низкомолекулярными гепаринами, такролимусом и триметопримом повышает риск развития гиперкалиемии и развития нарушения функции почек.

Повышает концентрацию в плазме крови сердечных гликозидов, блокаторов "медленных" кальциевых каналов, верапамила, нифедепина, препаратов лития, циклоспорина, метотрексата и дигоксина.

Одновременное использование с пробенецидом значительно снижает клиренс кетопрофена в плазме крови.

Кетопрофен может уменьшать эффективность мифепристона. Прием кетопрофена следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после отмены мифепристона.

Кетопрофен повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств (необходим перерасчет дозы).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов.

При одновременном применении с пентоксифиллином усиливается антикоагулянтный эффект и возрастает риск геморрагических осложнений.

Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию кетопрофена.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности кетопрофена.

Побочные эффекты

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При необходимости определения 17- кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Прием кетопрофена может маскировать признаки инфекционного заболевания.

При нарушении функции почек и печени необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение.

Передозировка

Случаи передозировки препарата не описаны. Специфического антидота нет. Лечение симптоматическое.

Отпуск из аптек

По рецепту

Условия хранения и срок годности

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 0 С.

Хранить в недоступном для детей месте.

2 года.

Не использовать препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Дата регистрации

23.04.2015
Войти
Обратная связь