Напишите нам
Мы любим общаться!Критикуйте, советуйте, улучшайте!

НАПРОКСЕН-АКРИ
от 45.00 ₽

ТАБЛЕТКИ

Лекарственная форма

Дозировка Фасовка Упаковка
0,25N30

Фармакологическая группа

нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Производитель

АКРИХИН ХФК, ОАО

Показания

Заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит; анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в том числе с радикулярным синдромом, тендовагинит, бурсит).

Болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, оссалгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром (растяжения и ушибы), сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль (в травматологии, ортопедии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии), головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексиг, зубная боль.

В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит).

Лихорадочный синдром при "простудных" и инфекционных заболеваниях.

Препарат используется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления и снижения повышенной температуры тела) и на прогрессирование основного заболевания не влияет.

Противопоказания

Гиперчувствительность к напроксену или напроксену натрия; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе).

Период после проведения аортокоронарного шунтирования.

Эрозивно-язвенные поражения желудка или 12-перстной кишки в фазе обострения, активное желудочно-кишечное кровотечение.

Воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения (неспецифический язвенный колит (НЯК), болезнь Крона).

Цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза. Выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

Выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), в том числе подтвержденная гипёркалиемия, прогрессирующее заболевание почек.

Угнетение костномозгового кроветворения.

Беременность, период грудного вскармливания.

Детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью

Ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, застойная сердечная недостаточность, Дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, клиренс креатинина - 30-60 мл/мин, анамнестические данные о развитии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, наличие инфекции Helico-Bасtег руlori пожилой возрает, длительное иcпользование нестероидных противовоепали тельных препаратов, частое употребление алкоголя, тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин). Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным курсом. Детский возраст до 16 лет.

Особые указания

Побочные эффекты наиболее часты при использовании высоких доз препарата:

- со стороны пищеварительной системы: запор, боль в животе, диспепсия, тошнота, диарея, язвенный стоматит, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения желудочно- кишечного тракта, НПВП-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой оболочки, кровоизлияний, эрозий и язв), повышение активности "печеночных" ферментов, нарушение функции печени, желтуха, кровавая рвота, мелена;

- со стороны центральной нервной системы: снижение слуха, головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, нарушения сна, невозможность концентрироваться, бессонница, недомогание, замедление скорости психомоторных реакций, асептический менингит, когнитивная дисфункция;

- со стороны кожных покровов, зуд, экхимозы, повышенная потливость, пурпура, алопеция, фото дерматоз;

- со стороны органов чувств: шум в ушах, нарушение зрения, нарушение слуха;

- со стороны сердечно-сосудистой системы: отечность лица, конечностей, одышка, сердцебиение, возникновение или усугубление имеющейся хронической сердечной недостаточности, васкулит;

- со стороны мочеполовой системы: гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность, почечный папиллярный некроз, нарушения менструального цикла;

- со стороны кроветворных органов: эозинофилия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия;

со стороныдыхательной системы: эозинофильный пневмонит;

- аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, токсический эпидермальный некролиз, эритема мультиформная, синдром Стивенса-Джонсона;

- другие: жажда, гипертермия, гипергликемия, гипогликемия, миалгия и мышечная слабость.

Способ применения

Внутрь. Таблетки следует принимать целиком, запивая жидкостью, можно принимать во время еды.

В острой стадии заболевания - по 500-750 мг 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 1750 мг. Для поддерживающей терапии - в средней суточной дозе 500 мг за 2 приема (утром и на ночь).

При остром приступе подагры первая доза - 750 мг; затем - 250 мг каждые 8 ч.

При альгодисменорее - в первой дозе 500 мг, затем по 250 мг каждые 6-8 ч в течение 3- 4 дней.

При мигрени - 500 мг.

При ювенильном артрите у детей старше 6 лет суточная доза - 10 мг/кг, разделенная на несколько приемов: детям от 6 до 12 лет - по Vi таблетки (125 мг) 2 раза в день, детям старше 12 лет - по 1 таблетке (250 мг) 2 раза в день.

При использовании препарата в качестве симптоматической терапии (например, при лихорадочном синдроме) следует использовать минимально эффективную дозу максимально коротким курсом.

Описание

Таблетки светло-желтого цвета с незначительными вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

Состав

Одна таблетка содержит: активное вещество: напроксен в пересчете на 100 % вещество - 250,00 мг; вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 71,12 мг, крахмал картофельный - 42,00 мг, повидон - 16,00 мг, магния стеарат - 0,76 мг, краситель тропеолин О - 0,12 мг.

Механизм действия

Фармакодинамика

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2, регулирующих синтез простагл андинов.

Фармакокинетика

Абсорбция-из-желудочно-кишечного тракта быстрая и полная, биодоступность - 95% - (прием пищи практически не влияет ни на полноту, ни на скорость всасывания). Время достижения максимальной концентрации (ТСшах) -2 ч, связь с белками плазмы - 99 %, период полувыведения (Т1/2) - 12-15 ч. Метаболизм - в печени до диметилнапроксена с участием ферментной системы CYP2C9. Клиренс - 0,13 мл/мин/кг. Выводится на 98 % почками, 10 % из них выводится в неизмененном виде; с желчью - 0,5-2,5 %. Равновесная концентрация препарата в плазме крови (Css) определяется через 2-3 дня. При хронической почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.

Беременность и лактация

противопоказано

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами

не описано

Взаимодействие

При лечении антикоагулянтами следует иметь в виду, что напроксен может увеличивать время кровотечения. Не следует применять препарат одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами (возрастание риска развития побочных эффектов).

При одновременном применении производных гидантоина, антикоагулянтов или других лекарственных препаратов, связывающихся в значительной степени с белками плазмы, действие этих препаратов может потенцироваться.

Напроксен может снижать антигипертензивное действие пропранолола и других бета- адреноблокаторов, а также может увеличивать риск почечной недостаточности, связанной с применением ингибиторов АПФ.

Под действием напроксена ингибируется натрийуретическое действие фуросемида. Ингибирование почечного клиренса лития приводит к увеличению концентраций лития в плазме.

Прием пробенецида увеличивает уровень напроксена в плазме.

Циклоспорин увеличивает риск развития почечной недостаточности.

Напроксен замедляет экскрецию метотрексата, фенитоина, сульфаниламидов, увеличивая риск развития их токсического действия.

Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию напроксена.

Побочные эффекты

Не превышайте доз, указанных в инструкции. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу максимально коротким курсом. Если боль и лихорадка сохраняются или становятся сильнее, следует обратиться к врачу.

Пациентам с бронхиальной астмой, с нарушениями свертываемости крови, а также пациентам с повышенной чувствительностью к другим анальгетикам перед приемом напроксена следует проконсультироваться с врачом.

С осторожностью следует назначать пациентам с заболеваниями печени и почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью необходимо контролировать клиренс креатинина. При хроническом алкогольном и других формах цирроза печени концентрация несвязанного напроксена повышается, поэтому таким пациентам рекомендуются более низкие дозы.

Напроксен не следует принимать вместе с другими противовоспалительными и болеутоляющими препаратами, за исклюнением назначений врача. Пациентам пожилого возраста также рекомендуются более низкие дозы. Следует избегать приема напроксена в течение 48 часов до хирургического вмешательства. При необходимости определений 17-кортикостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. Аналогично, напроксен может оказывать влияние на определение 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче. Применение напроксена, как и других препаратов, блокирующих синтез про- стагландинов, может влиять на фертильность, поэтому не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Передозировка

Значительная передозировка препаратом может характеризоваться сонливостью, диспептическими расстройствами (изжогой, тошнотой и рвотой, болью в животе), слабостью, шумом в ушах, раздражительностью, в тяжелых случаях - кровавая рвота, мелена, нарушение сознания, судороги и почечная недостаточность.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля и проведение симптоматической терапии: антациды, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, ингибиторы протонной помпы. Гемодиализ неэффективен.

Отпуск из аптек

По рецепту

Условия хранения и срок годности

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Дата регистрации

15.08.2008
Войти
Обратная связь