Напишите нам
Мы любим общаться!Критикуйте, советуйте, улучшайте!
Мы любим общаться! Критикуйте, советуйте, улучшайте!

ЗВЕЗДОЧКА ФЛЮ
от 292.00 ₽

ПОРОШОК ВНУТРЬ

Лекарственная форма

Дозировка Фасовка Упаковка
325МГ+10МГ+20МГ+50МГ15Г N5ПАКЕТ
325МГ+10МГ+20МГ+50МГ15Г N10ПАКЕТ
15Г N5ПАКЕТ
15,0 N10ПАКЕТ
15Г N5ПАКЕТ
15,0 N10ПАКЕТ

Фармакологическая группа

средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды" (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин)

Производитель

ДАНСОН ТРЕЙДИНГ ФАРМАСЬЮТИКАЛ КОМПАНИ ЛИМИТЕД

Показания

Симптоматическое лечение "простудных заболеваний", ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

Гиперчувствительность, детский возраст до 12 лет, фенилкетонурия, сахарный диабет, портальная гипертензия, алкоголизм, почечная недостаточность, беременность, период лактации, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при одновременном приеме трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов.

С осторожностью

Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст до 15 лет, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, печеночная и/или почечная недостаточность, феохромоцитома.

Особые указания

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек),, тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Способ применения

Внутрь.

Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 4 доз в течение 24 часов).

Звездочку Флю можно применять в любое время суток. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Описание

Легко сыпучий гранулированный порошок:для вкуса лимон: гранулы от белого до светло-желтого цвета с легким запахом лимона. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозразный светло-желтого цвета; для вкуса апельсин: гранулы от белого до светло-оранжевого цвета с легким запахом апельсина. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозразный светло-оранжевого цвета; для вкуса малина: гранулы от белого до светло-розового цвета с легким запахом малины. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозразный светло-малинового цвета.

Состав

1 пакетик содержит:

Активные компоненты: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг; аскорбиновая кислота 50 мг;

Вспомогательные компоненты: повидон - 25 мг, маннитол - 2 г, кальция фосфат - 30 мг, сахароза - 11,29 г, лимонная кислота - 1 г, натрия цитрат - 100 мг, аспартам - 10 мг, ароматизатор "Апельсин" (для вкуса Апельсин), ароматизатор "Малина" (для вкуса Малина), ароматизатор "Лимон" (для вкуса Лимон) -140 мг.

Механизм действия

Фармакодинамика

Комбинированный препарат.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик, воздействуя на центры боли и терморегуляции, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин - блокатор Н1 -гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Фенилэфрин - адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием (стимуляция альфа 1-адренорецепторов).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно­-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах Bl, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением периода полувыведения - Т1/2).

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств (ЛС), этанола.

Этанол усиливает седативное действие фенирамина, входящего в состав препарата.

Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды (ГКС) увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Побочные эффекты

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 . дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Отпуск из аптек

Без рецепта

Условия хранения и срок годности

В сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей!

3 года.

Не использовать после истечения срока годности.

Дата регистрации

29.11.2011
Войти
Обратная связь